пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Чем отличается реконструкция от перепланировки нежилого помещения

Чем отличается реконструкция от перепланировки нежилого помещения

Перепланировка и реконструкция недвижимости нежилого фонда – разные виды работ. Между ними есть существенные отличия, прописанные в нормативных документах. Они относятся к составу выполняемых на объекте работ, к их регулированию, необходимости согласования и другим аспектам. Поэтому заказчику нужно представлять, чем отличается реконструкция от перепланировки нежилого помещения. При любом из вариантов требуются строительные работы полного цикла.

Что включают перепланировочные мероприятия?

Перепланировка помещения предусматривает изменение его конфигурации без изменения основных технических и технико-экономических характеристик здания. Нормативные требования регламентируются Жилищным кодексом. Поэтому формально они не распространяются на работы, проводимые на нежилых объектах. По факту строители руководствуются положениями ЖК и муниципальных актов.

Основные виды мероприятий, которые входят в перепланировку:

  • демонтаж перегородок;
  • перенос перегородок на новое место;
  • устройство, перенос, закладка дверных проемов;
  • расширение площади основного помещения за счет вспомогательных или дополнительных помещений.

Особенность состоит в том, что не затрагиваются несущие конструкции или их элементы.

Все изменения планировки должны быть отражены в техническом паспорте объекта, Они подлежат кадастровому учету. Проектная документация должна пройти согласование в уполномоченных органах.

Что включают реконструкционные мероприятия?

Реконструкция нежилого здания (помещения) - это вид мероприятия, которое регламентируется нормами Градостроительного кодекса. Они предусматривают внесение изменений конструкцию здания, его основных параметров и характеристик, а также изменения параметров частей зданий. В том числе при реконструкции может производиться изменение высоты и этажности строения, его объема, площади. В том числе сюда относятся такие виды работ:

  • перестройка нежилого здания;
  • возведение пристройки;
  • надстройка дополнительного этажа;
  • расширение помещений.

Также к реконструкции может относиться изменение планировки, при котором затрагиваются несущие конструкции, а также замена или восстановлению таких конструкций.

Для выполнения реконструкции нежилого помещения необходимо пройти полный перечень согласований, оформить разрешение на строительство.

Отличия перепланировки от реконструкции

Перепланировка и реконструкция – это комплексы работ, между которыми есть значительные отличия. Они заключаются в таких особенностях:

  • Перепланировочные мероприятия не требуют оформления разрешения на строительство. Реконструкцию можно проводить только на основании этого документа.
  • Перепланировка изменяет только конфигурацию помещений, не затрагивая несущие элементы конструкции. При реконструкции предусматривается внесение изменений в основную конструкцию объекта.
  • Цель перепланировки состоит в изменении планировочных решений помещения. При реконструкционных работах изменяются технико-экономические параметры здания, расширяется его функциональность.

Общее у этих видов работ – высокий уровень требований к качеству разработки проектной документации, которая должна быть выполнена в соответствии с нормативными требованиями инженерами высокой квалификации. Это условие быстрого получения всех необходимых разрешений и качественного выполнения задач непосредственно на объекте. Для полной завершенности будущего здания дополнительно используется визуализация интерьера

Вверх