пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Что относится к реконструкции зданий и сооружений

Что относится к реконструкции зданий и сооружений

Эксплуатируемые здания или сооружения часто требуют выполнения мероприятий по переустройству и переоснащению. Один из видов таких мероприятий – реконструкция. Она предусматривает масштабные изменения объекта. Ее выполнение регламентируется Градостроительным кодексом, который определяет, что относится к реконструкции зданий и сооружений, устанавливает требования к ее выполнению.

Определение

В соответствии с нормами Градостроительного кодекса под реконструкцией капитального здания понимается его переустройство, которое сопровождается изменение основных конструктивных параметров и технико-экономических показателей объекта. В том числе изменению могут подлежать такие характеристики, как строительный объем здания, его высота или этажность, площадь, другие параметры. Кроме этого, возможно изменение количества основных функциональных помещений. Например, в случае с многоквартирным домом может предусматриваться изменение числа квартир.

При реконструкции могут выполняться работы по изменению или замене несущих конструкций здания или их частей, а также последующие штукатурные работы. Такие изменения могут непосредственно влиять на конструктивную прочность, устойчивость безопасность строений. Поэтому обязательное условие – согласование проектной документации и оформление разрешения на строительство.

Что включает реконструкция

При реконструкции здания или сооружения проводят комплекс работ, который может включать следующие виды мероприятий:

  • перепланировка помещений с изменением несущих стен или других несущих элементов силовой конструкции строения;
  • надстройка дополнительного этажа, в том числе мансардного;
  • переоборудование конструкции кровли;
  • усиление фундамента;
  • усиление несущих конструкций надземной части строения, их полная или частичная замена;
  • возведение пристройки;
  • замена инженерных систем, установка нового технологического оборудования;
  • замена, улучшение фасада объекта.

Все планируемые работы обязательно должны быть включены в проектную документацию, которая должна пройти согласование для оформления разрешения на строительство.

Цели выполнения

Реконструкция зданий и сооружений может выполняться для решения следующих основных задач:

  • Переквалификация объекта. В этом случае здание меняет свое назначение и переоборудуется под исполнение новых функций. Например, производственный цех может быть переоборудован в офис, а склад – в магазин и т.д.
  • Переустройство постройки под требования нового владельца. Выполняется при смене собственника объекта. Может включать переквалификацию строения.
  • Устранение последствий физического и морального износа, модернизация.
  • Изменение, улучшение функциональности объекта. Например, выполняется устройство дополнительного этажа, монтаж пристройки, устройство новых дверных или оконных проемов и т.д.

Кроме этого, могут решаться и другие задачи, в зависимости от требований собственника объекта.

Вверх