пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Что такое BIM проектирование в строительстве

Что такое BIM проектирование в строительстве

BIM (Building Information Modeling), или информационное моделирование зданий, — современный метод проектирования объектов гражданского и промышленного строительства. Это одна из наиболее прогрессивных проектных технологий. Она подходит для разработки комплексных проектов сооружений и зданий, эксплуатируемых в любых отраслях, и дает существенные плюсы по сравнению с традиционными методами двухмерного моделирования.

Рассмотрим подробнее, что такое BIM проектирование в строительстве.

Как происходит проектирование BIM

Проектно-конструкторские работы основаны на построении трехмерной виртуальной модели здания, которой придаются физические свойства реального объекта. При ее построении также учитываются дополнительные параметры – в том числе временные, экономические, технологические, эксплуатационные, архитектурные, стоимостные параметры объекта. В модель закладываются связанные друг с другом, взаимозависимые данные.

Основные этапы проектирование BIM:

  • Формируется архитектурная трехмерная модель будущего здания, которая включает все необходимые виды, планы, разрезы.
  • Разработанная модель вводится в программу, которая проводит необходимые расчеты, создает чертежи, спецификации, рассчитывает объемы работ, сводит смету.
  • Выполняет расчет и ввод в модель инженерных сетей и их характеристик.
  • На основании рассчитанных программой объемов работ, выполняется разработка плана организации строительства, создается проект производства работ. ПО автоматически составляет график их производства.
  • В цифровую модель добавляются данные логистики, что позволяет создавать планы доставки необходимых комплектующих и материалов для строительства.

Готовая BIM модель может использоваться и после завершения строительства. Она в комплектации с датчиками служит для диспетчеризации здания, обеспечивая эффективный контроль работы инженерных сетей и систем жизнеобеспечения объекта.

Преимущества

Внедрение технологии моделирования BIM при строительстве здания дает такие преимущества:

  • 3D-визуализация. Представление наглядной модели для будущего собственника, инвестора, подрядчиков других заинтересованных пользователей.
  • Централизованное хранение всех данных об объекте в облаке.
  • Значительное сокращение сроков проектирования даже для сложных объектов.
  • Минимизация рисков ошибок благодаря их выявлению на этапе моделирования.
  • Возможность автоматизации контроля и управления работами на объекте в реальном времени.
  • Автоматизация предоставления проектной документации, результатов испытаний и изысканий, отчетности контролирующим органам.
  • Снижение расходов и сроков строительства.

Помимо преимуществ на этапе строительства, BIM-проект делает здание более привлекательным для потенциального покупателя или арендатора, повышает его стоимость, увеличивает эффективность эксплуатации, после чего не требуется реконструкция зданий и сооружений.

Вверх