пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Что такое точка при электромонтажных работах

Что такое точка при электромонтажных работах

Проектирование систем электроснабжения в квартире, доме, офисе или другом объекте - достаточно сложная задача, и клиенту желательно понимать принципы расчета стоимости и ориентироваться в терминологии, которую используют электрики. Одним из понятий, которое часто применяется для определения цены, является электроточка, или кратко - точка. Разберем, что такое точка при электромонтажных работах, и насколько обосновано использование этого термина

Что такое электроточка

Понятия «электрическая точка» нет ни в одном стандарте или другом нормативном документе, который регламентирует электромонтажные работы. Оно фигурирует в сленге электриков. Поэтому говорить о точном определении в этом случае не приходится.

Традиционно под точкой понимают любой вывод кабеля электропроводки из стены, пола или потолка для подключения электроприборов в помещении. По общей практике к электроточкам относятся:

  • розетки и выключатели;
  • диммеры;
  • распределительные коробки и щитки;
  • прямые выводы электрического кабеля для подключения стационарно закрепляемых приборов, например, бра или электрозвонка;
  • выводы кабелей слаботочных систем – интернет, телефония, телевидение и т.д.

Электроточки используются электриками для расчета стоимости услуг по монтажу проводки. Например, стоимость может быть по 100 руб. за точку.

Учитывая, что термин никак не закреплен в положениях нормативной базы, не приходится удивляться, понимать его каждый электрик может по-своему. Некоторые мастера, например, считают двумя точками двухклавишный выключатель. Блок из 4 розеток один электрик может считать за одну точку, а другой – за четыре.

 

Актуальность расчета по точкам

Расчет стоимости электромонтажных работ «точечным» методом можно назвать устаревшим подходом. Его не использует ни одна серьезная электромонтажная организация. Использование этого метода не позволяет адекватно рассчитать стоимость. Это связано с тем, что стандартизированная расчетная единица по факту отсутствует. Расходы материала и трудоемкость работ по монтажу разных вариантов подключения сильно отличаются. Так, разной будет трудоемкость вывода кабеля для люстры и установки розетки в бетонной стене.

Поэтому стоимость электромонтажа должна рассчитываться только по смете (в некоторых ситуациях предварительно используется визуализация). Она составляется на основе плана помещения, схемы размещения электрических приборов и оборудования, схемы электропроводки, других документов. Это позволяет точно учесть расход материалов и трудоемкость каждой задачи и успешно провести иные отделочные работы.

«Точечный» метод расчета цены может быть целесообразен только при выполнении малого объема электромонтажных работ без оформления договора (по устной договоренности с клиентом). Такой способ расчета применяют только «шабашники».

Вверх