пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Что входит в штукатурные работы?

Что входит в штукатурные работы

Штукатурные работы – один из основных видов черновой отделки помещений и облицовки фасадов. Они предусматривают выравнивание поверхностей стен для последующей чистовой отделки. Также в ходе оштукатуривания отделываемой поверхности могут придаваться дополнительные свойства, например, улучшенная звукоизоляция, теплоизоляция, устойчивость к агрессивным веществам. Декоративная штукатурка может использоваться в качестве слоя финишной отделки.

Рассмотрим, что входит в штукатурные работы и особенности их выполнения.

Виды штукатурных работ

В зависимости от технологии выполнения бывают два вида штукатурных работ – сухая и мокрая (монолитная) штукатурка.

Сухая штукатурка предусматривает использование гипсокартонных листов (ГКЛ). Технология применяется для отделки стен и потолков, монтажа перегородок. Основные плюсы метода:

  • высокая скорость отделки – в 2-3 раза быстрее по сравнению с классическим оштукатуриванием;
  • получение гладкой ровной поверхности, готовой к шпаклеванию и чистовой отделке;
  • возможность монтажа при низкой температуре без принятия дополнительных мер;
  • высокая степень готовности – не требуется ждать застывания смеси.

Минус состоит в возможности использования ГКЛ только внутри помещений. Кроме этого, эксплуатационные качества такой отделки ниже по сравнению с монолитной штукатуркой, что отражается на надежности облицовочного слоя и его долговечности.

Мокрая, или монолитная, штукатурка предусматривает нанесение на поверхность раствора. После выравнивания и застывания нанесенная смесь образует монолитное покрытие высокой прочности. Оно защищает стену от внешних негативных воздействий, служит надежной основой для чистовых отделочных материалов. Технология может использоваться в помещениях и для фасадной облицовки.

Для мокрого оштукатуривания могут использоваться простые растворы на основе цементно-песчаной смеси и специальные растворы с модификаторами.

Отделка простыми растворами

Простая штукатурка изготавливается на базе цементно-песчаной смеси. Она используется для последующего шпаклевания, оклейки обоями, окраски. В зависимости от качества отделки она бывает:

  • Простой – состоит из слоя обрызга и грунта. Толщина покрытия составляет до 12 мм. Применяется в подвалах, складских, хозяйственных помещениях.
  • Улучшенная – состоит из обрызга, грунта, одного накрывочного слоя. Общая толщина покрытия составляет до 15 мм. Применяется в промышленных, гражданских, жилых помещениях.
  • Высококачественная – состоит из обрызга, 2-3 слоев грунта, двух накрывочных слоев. Общая толщина покрытия составляет до 20 мм.

Обрызгом называют первый слой покрытия, который обеспечивает адгезию с поверхностью основы. Его толщина при укладке на бетон или кирпич не превышает 5 мм. Грунт – основной слой, который обеспечивает выравнивание и дает необходимую толщину. При использовании цементных растворов толщина грунта составляет около 5 мм, а при использовании известково-гипсовых и известковых растворов – 7 мм. Накрывка – завершающий слой около 2 мм, который используется для подготовки к финишной отделке. Это позволяет без затруднений прокладывать инженерные сети.

 

Отделка специальными растворами

В зависимости от функций бывают такие основные виды специальных штукатурок:

  • Гидроизоляционная. Делают из цементно-песчаного раствора в пропорции от 1:2 до 1:3, наносимого цемент-пушкой, и раствора с включением уплотняющих модификаторов (алюминат натрия, церезит, жидкое стекло и т.д.).
  • Звукопоглощающая. Выполняется из цементно-песчаного раствора, наносится по слою обрызга.
  • Рентгенозащитная. Для приготовления используется баритовый заполнитель. Толщина составляет не более 50 мм.
  • Кислотоупорная. Раствор приготавливается на основе кислотостойкого цемента с измельченным кварцитом в качестве заполнителя.

Также применяют разные виды декоративных штукатурных покрытий. Кроме этого, компания ИнформКад предоставляет эскизное проектирование

Вверх