пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Для чего нужен эскизный проект

Для чего нужен эскизный проект

Для строительства любого жилого дома, коммерческого, общественного, производственного здания или сооружения требуется полный пакет проектной документации. Его обязательная часть – эскизный проект (ЭП), который разрабатывается на начальном этапе. Он позволяет уточнить многие нюансы и детали, служит основой для дальнейшего проектирования. Рассмотрим, для чего нужен эскизный проект, и как он разрабатывается.

Что такое эскизный проект

Эскизное проектирование (ЭП) в строительстве – это комплект предварительных чертежей и схем здания. Это графический материал, разрабатываемый начальной стадии проектирования. На этом этапе работать над основными частями проекта нецелесообразно, поскольку практически неизбежно потребуется внесение доработок и правок. Он используется для предварительной проработки основных проектных решений, создания разных вариантов исполнения объекта.

Для составления эскиза не нужно детально прорабатывать решения, рассчитывать действующие нагрузки, выполнять другие сложные расчеты. Эти задачи решаются на следующих стадиях проектирования после согласования предварительных решений заказчиком. На этапе эскизного проекта определяют основную компоновку строения, виды материалов для строительства и отделки. Он дает представление о внешнем виде, концепции здания, его основных технических и архитектурных параметрах.

Эскизы представляют собой упрощенные схемы и чертежи, наброски, рисунки, на которых могут быть отображены:

  • общие виды здания с представлением его архитектуры, компоновки, облицовки;
  • вид объекта с привязкой к окружающей застройке;
  • отдельные части и элементы строения;
  • прилегающая территория с представлением рельефа и ландшафта участка.

ЭП подготавливается в формате одного документа с текстовым описанием или в виде набора графических документов. Более информативным будет второй вариант. На основании ЭП могут быть созданы макеты, компьютерная визуализация. В дополнение к нему иногда идет архитектурно-строительное проектирование.

Порядок разработки и утверждения

Регламентированных требований к содержанию и порядку разработки эскизного проекта не предусмотрено. Требования определяются в соответствии с техническим заданием.

Основные этапы разработки:

  • сбор и анализ данных об особенностях окружающей застройки;
  • оценка рельефа и ландшафта территории, на которой планируется строительство;
  • выбор основных архитектурных, планировочных решений, идей по оформлению объекта;
  • разработка концепции здания в одном или нескольких вариантах;
  • непосредственно составление эскизного проекта, который обычно включает генеральный план территории, эскизы здания, его отдельных элементов, конструкций, визуализацию фасадов, схемы инженерных решений, пояснительную записку.

Эскизы объекта оформляются в соответствии с положениями ГОСТ 2.1119-2013 в формате бумажных или электронных документов. Действующей нормативной базой не предусматривается согласование ЭП надзорными органами. Проект утверждается заказчиком и используется для дальнейшей работы. Готовый ЭП может быть представлен инвесторам, потенциальным покупателям или арендаторам, финансовым учреждением, государственным органам, другим заинтересованным организациям и физическим лицам.

Необходимые документы

Для начала работы по созданию эскизного проекта необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • документы, подтверждающие право заказчика распоряжаться участком для ведения строительства;
  • генеральный план земельного участка (ГПЗУ), технические регламенты, градостроительные планы;
  • схемы, планы территории;
  • топографический, геодезический планы с высотными, координатными отметками, отражением рельефа;
  • отчет о проведенных на участке будущего строительства инженерных изысканиях;
  • схема прокладки инженерных коммуникаций, сетей, в том числе подземных, проходящих через участок.

Кроме этого, необходимо предоставить данные о действующих для территории запретах и ограничениях на выполнение определенных видов работ.

Для чего нужен ЭП

Градостроительным кодексом не устанавливаются обязательные требования по разработке эскизного проекта. Однако его рекомендуется включать в состав проектной документации здания или сооружения, так как это облегчает специальные монтажные работы.

Разработанные эскизы используются для следующих целей:

  • представление заказчику вариантов концепции здания для утверждения;
  • наглядное представление внешнего вида будущего здания с привязкой к окружающим объектам;
  • проработка планировки помещений;
  • создание макета проектируемого строения.

На основании разработанного эскизного проекта может быть создана трехмерная компьютерная визуализация объекта, которая используется для презентации заинтересованным лицам – заказчику, инвесторам, арендаторам, кредиторам, представителям государственных органов.

Вверх