пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Какие инженерные изыскания обязательны при проектировании

Какие инженерные изыскания обязательны при проектировании

Инженерные изыскания – обязательный этап, предшествующий работам по проектированию для возведения или реконструкции зданий. Они предусматривают проведение обследований для точного определения условий строительства. Результаты изыскательских работ в значительной мере определяют архитектурные и инженерные решения, которые будут разрабатываться в проекте. Поэтому заказчику строительства важно иметь понимание, какие инженерные изыскания обязательны при проектировании.

Обязательные виды изысканий

Для точного определения необходимых при проектировании параметров может потребоваться проведение разных видов инженерных изысканий. Их перечень зависит от особенностей проектируемого объекта, места строительства и других факторов. Например, это важно, когда разрабатывается дизайн-проект офиса в Москве.

При этом для большинства объектов обязательно потребуется выполнение следующих видов изысканий:

  • Геологические. Предусматривают определение состава и свойств грунта на участке, выяснение параметров залегающих пород и других факторов.
  • Геодезические. Определение рельефа участка, точное установление его границ, получение данных об имеющихся на площадке объектах, коммуникациях, расположении соседних строений и т.д.
  • Экологические. Определение существующей экологической обстановки и природных условий, содержанию вредных веществ в почве и воздухе. Оценка степени техногенного воздействия планируемых работ на окружающую среду.
  • Гидрометеорологические. Предусматривается оценка климатических условий на площадке строительства, определение розы ветров, температурного режима, среднего объема осадков, других критериев, которые оказывают влияние на проектирование.

Кроме этого, в зависимости от конкретного объекта может потребоваться ряд дополнительных изыскательских работ. Для определения их состава эксперты должны изучить имеющуюся документацию и техническое задание, выехать на объект для предварительного обследования.

Как проводятся изыскания

Инженерные изыскания для разработки проектной документации могут проводиться такими основными методами:

  • Изучение имеющихся технических документов на земельный участок, здание (при реконструкции), проложенные по территории, документации на другие объекты.
  • Выполнение физического обследования участка, проведение геодезической и топографической съемки территории.
  • Забор образцов горных пород и почвы, воды из ближайших водоемов, подземных вод. Проведение лабораторных исследований полученных образцов.
  • Вскрытие (частичное или полное) проходящих по территории подземных коммуникаций. Требуется получение согласований.
  • Выполнение замеров и расчетов.

По результатам проведенных инженерных изысканий подготавливается итоговый отчет. Этот документ используется проектировщиками и предоставляется экспертам в электронном виде, если проект требует экспертизы. В итоговом документе детально отражается информация, полученная по результатам проведенных изыскательских работ. В том числе в нем отражается точное местоположение дома, технические и природные факторы, которые могут отражаться на выполнении проектных работ. Кроме изысканий при разработке проекта нередко требуются электромонтажные работы

Вверх