пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Какими документами оформляются строительно-монтажные работы

Какими документами оформляются строительно-монтажные работы

Обязательным условием выполнения строительно-монтажных работ (СМР) является их правильное документальное оформление (в том числе эскизный проект). Это важно для корректного ведения учета, подготовки отчетности, исключения проблем с контролирующими органами.

Перечень документации на СМР

Основным документом, регламентирующим, какими документами оформляются отделочные работы в Москве является постановление Госкомстата РФ от 11.11.1999 г. № 100. В соответствии с его положениями предусмотрено оформление следующих унифицированных форм первичной документации по СМР:

  • Журналы учета выполненных работ. В журнале учета выполненных работ (КС-6а) исполнителем фиксируются все расходы по каждому отдельному объекту для каждого вида работ или конструктивного элемента. Далее на его базе заполняется общий журнал (КС-6), который ведется в течение всего периода реализации проекта.
  • Акт приемки (ф. КС-2). Обязательная форма, которая составляется на основе журнала КС-6а. Акт подписывается исполнителем и заказчиком. Количество экземпляров определяется потребностью сторон. Периодичность оформления этой формы устанавливается заключенным между сторонами договором, например, ежемесячно. Сдача СМР заказчику без оформления акта является административным правонарушением.
  • Справка о стоимости выполненных работ и затрат (ф. КС-3). Составляется на основании акта приемки. Справка оформляется на все СМР, которые были выполнены в отчетном периоде. Обычно ее составляют в двух экземплярах: по одному для заказчика и подрядчика. Документ подписывается представителями сторон. Выполненные СМР отражаются в справке по договорной стоимости.
  • Акт приемки законченного объекта (ф. КС-11). Подтверждает окончательный прием заказчиком выполненных по договору строительных мероприятий. Составляется в двух экземплярах. Акт оформляется на основе приемки по результатам проверок, обследований, контрольных измерений и испытаний, проведенных заказчиком.

Кроме этого, по результатам приемки оформляется акт приемки законченного строительства приемочной комиссией. Также не менее важна конструкторская разработка.

Вверх