пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Какой документацией регламентируется производство электромонтажных работ

Какой документацией регламентируется производство электромонтажных работ

Качество выполнения электромонтажных работ напрямую влияет на безопасность зданий и помещений, определяет их комфорт, соответствие необходимым технологическим условиям, возможность бесперебойной, эффективной эксплуатации установленного оборудования. Электромонтаж должен производиться в строгом соответствии с действующей нормативной базой. Поэтому заказчику, подрядчику, непосредственным исполнителям нужно ориентироваться в том, какой документацией регламентируется производство электромонтажных работ.

В сфере электромонтажа действует большой массив нормативных документов, положения которых должны строго соблюдаться. Основными видами документов являются ПУЭ, СНиПы, ГОСТы.

Особенности ПУЭ

Монтаж инженерных сетей регулируется Правилом устройства электроустановок (ПУЭ) ­– основной нормативный документ в области электромонтажа. Его действие распространяется на все действующие, монтируемые реконструируемые электрические установки с рабочим напряжением до 500 кВ. Правила разработаны с учетом требований электробезопасности, пожарной безопасности.

ПУЭ регламентирует все основные аспекты монтажа, эксплуатации, ремонта электрооборудования. В том числе документ устанавливает требования:

  • к монтажу электроустановок;
  • к условиям эксплуатации;
  • к ремонту, проведению профилактических и планово-предупредительных технических мероприятий;
  • к обучению персонала, обслуживающего электрооборудование;
  • к проверке знаний персонала.

В соответствующих главах и разделах ПУЭ определяются нормы по конструкции, исполнению электрического оборудования, классу изоляции. Также правилами устанавливаются нормативные требования к условиям окружающей среды.

Устанавливаемое электрооборудование, материалы, которые используются для электромонтажа, в соответствии с ПУЭ подбираются по нормативным характеристикам. Эти параметры должны отвечать условиям эксплуатации соответствующей электросети или электроустановки. Соблюдать правильность действий нередко помогает векторизация растровых изображений.

Особенности СНиП

Документами, регламентирующими строительную часть электромонтажных работ, являются СНиП (строительные нормы и правила). При осуществлении работ в соответствии с положениями СНиП обязательно должны учитываться нормы, установленные ПУЭ.

Строительные нормы и правила – документ, который обычно содержит 5 основных частей:

  • общие положения;
  • требования к проектированию;
  • нормы производства электромонтажных работ, требования к проведению их приемки;
  • требования к составлению сметы;
  • нормы затрат материальных и трудовых ресурсов при производстве соответствующих работ.

С 2010 года строительные нормы и правила были объединены в своды правил (СП). Основными нормативными документами, которые регламентируют электромонтажные работы, являются СП 256.1325800.2016 и СП 76.13330.2016.

Свод правил СП 256.1325800.2016 – документ, который определяет требования по проектированию и электромонтажу установок в зданиях жилого и общественного назначения, которые строятся или реконструируются в городах и сельских населенных пунктах. В том числе в своде определяются нормы по проектированию и монтажу сетей электроснабжения, искусственного освещения, групповых и распределительных сетей, систем электрического отопления и ГВС, защиты внутренних электросетей до 1 кВ.

Свод СП 76.13330.2016 определяет требования к электромонтажным и пусконаладочным работам, которые выполняются при строительстве или реконструкции:

  • распределительных пунктов;
  • электроподстанций;
  • воздушных ЛЭП и кабельных линий с рабочим напряжением до 220 кВ;
  • силового электрооборудования;
  • оборудования релейной защиты;
  • сетей наружного, внутреннего электрического освещения;
  • устройств заземления.

Особенности ГОСТ

Положениями государственных стандартов устанавливаются нормативные требования, действующие по отношению к оборудованию, устройствам, материалам, которые используются при производстве электромонтажных работ. Также в ГОСТах приводятся определения, устанавливаются требования по охране труда, методам безопасного выполнения разных видов работ, нормативные значения физических величин при эксплуатации электрооборудования, степени защиты изоляции, многие другие параметры.

При электромонтаже исполнители должны руководствоваться положениями более 30 действующих ГОСТов. Их нормы обязательны к соблюдению с учетом обязательных норм, устанавливаемых ПУЭ и СНиП. Выполнение строительно-монтажных работ в качественных компаниях всегда отвечает требованиям стандартов.

Вверх