пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Нужно ли разрешение на штукатурные работы

Нужно ли разрешение на штукатурные работы

Значительная часть мероприятий в строительстве требует от исполнителя членства в СРО и оформления специальных разрешений. Их выполнение без соответствующего оформления может грозить крупным штрафом для исполнителя и подрядчика. Поэтому заказчику важно понимать, к каким видам работ это требование относится. В том числе, часто возникает вопрос, нужно ли разрешение на штукатурные работы при ремонте и отделке квартир, частных домов, офисных, коммерческих, производственных объектов.

Требуется ли получать разрешение на оштукатуривание поверхностей

Многие виды деятельности, связанные со строительством, ремонтом, реконструкцией зданий и помещений, ранее подлежали обязательному государственному лицензированию. С 2011 года получать лицензию не требуется. Вместо нее введено требование по членству строительной организации в СРО с оформлением допуска.

Однако допуск саморегулируемой организации необходим только определенных видов работ, которые могут оказывать воздействие на безопасность объектов капитального строительства. Их перечень приводится в приказе Минрегиона от 30.12.2009 г. № 624.

Оштукатуривание поверхностей относится к внутренней и внешней отделке зданий. Большинство видов отделки, в том числе и нанесение штукатурки, не требует от исполнителя вступления в саморегулируемую организацию и оформления допуска. Поэтому специального разрешения оформлять не требуется. Это относится также к другим основным видам отделки, включая укладку плитки, шпаклевание и окрашивание поверхностей, устройство напольных покрытий, монтаж сантехники и т.д. Рекомендуется заказывать строительные работы полного цикла у одной компании. 

Исключение составляют случаи выполнения работ в сооружениях или зданиях повышенной опасности, к которым относятся:

  • Сооружения или здания транспортной инфраструктуры, включая железные дороги, метрополитен, порты, аэродромы и аэропорты;
  • гидротехнические сооружения;
  • объекты энергетики, отдельных отраслей промышленности, в том числе атомной промышленности.

Для ведения штукатурных работ на таких объектах исполнитель должен получить допуск СРО. Во всех остальных случаях, включая выполнение строительно-монтажных работ, отделку квартир, загородных домов, офисных или коммерческих зданий, никаких специальных разрешений не нужно.

Вверх