пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Обследование здания – это изыскания или проектные работы?

Обследование здания это изыскания или проектные работы

Обследование здания или сооружения – обязательный этап предпроектных работ. Его проводят перед выполнением реконструкции или капитального ремонта. Для строящихся объектов его требуется проводить, например, при смене подрядчика или при возврате к строительству после временной приостановки работ. Часто появляется вопрос о том, к каким видам работ относить эти мероприятия – к изыскательским или проектным. Вопрос это далеко не праздный, поскольку от ответа зависит, в какой СРО нужно получать допуск. Кроме этого, часто бывает очень существенной разница в квалификации между специалистами проектных организаций и действующих на рынке многочисленных обследователей. Такая услуга важна перед тем, как начать электромонтажные работы

Разберемся: обследование здания – это изыскания или проектные работы?

Отнесение работ по обследованию

Базовым документом для нашего вопроса является постановление Правительства 19.01.2006 г. № 20. По его положениям работы по обследованию относится к специальным видам инженерных изысканий. Кроме этого, определения этим мерам даются в нормативной документации, в том числе в ГОСТ 31937-2011, а также в СП 79.13330.2012.

Этими документами даются определения таким видам работ:

  • Комплексное обследование железобетонных конструкций здания. Включает мероприятия по оценке значения физических параметров грунта, строительных конструкций, инженерных систем. Эти параметры характеризуют работоспособность и пригодность здания к эксплуатации, необходимость и возможность его реконструкции, восстановления, капремонта, усиления. В этот комплекс включается изучение технического состояния здания, акустических, теплотехнических свойств его конструкций, инженерных систем.
  • Обследование технического состояния здания. Включает мероприятия по оценке параметров и величин, характеризующих работоспособность и пригодность здания к эксплуатации, необходимость, возможность его реконструкции, восстановления, капремонта усиления. В том числе выполняются мероприятия по выявлению возможных изменений свойств грунта, снижения несущей способности конструкций, появления дефектов и повреждений, определению фактической несущей способности.
  • Обследование. Меры по оценке технического состояния конструкций, которые включают изучение техдокументации, физический осмотр объекта, проведение инструментальных замеров. Выполняется для оценки потребительских качеств объекта, составления рекомендаций по его эксплуатации.
  • Предпроектное обследование. Меры по исследованию сооружения, которые включают дополнительные исследования для выработки рекомендаций по восстановлению объекта.

Исходя из этих определений, видно, что обследование предусматривает не только определение физических параметров и выявление дефектов конструкций, но и проведение расчетов, выработку рекомендаций. С этими задачами квалифицированно справиться могут только проектные организации, особенно когда необходим дизайн-проект офиса в Москве.

Подводя итог, обследование и изыскания являются важным этапом в строительстве.

Вверх