пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Огнезащита металлоконструкций — что это?

Огнезащита металлоконструкций - что это?

Строительство зданий из металлоконструкций предполагает соблюдение полного комплекса требований безопасности. Одним из основных направлений в этом плане является огнезащита. Для многих заказчиков это не так очевидно, поскольку металл не горит. Поэтому нужно разобраться: огнезащита металлоконструкций – что это, для чего она необходима и как выполняется.

Для чего нужна огнезащита

Огнезащита металлоконструкций – комплекс мероприятий, которые предпринимаются для предотвращения разрушительного воздействия огня на конструктивные элементы. Эти меры направлены на сохранение достаточного уровня огнестойкости металла при пожаре в течение заданного времени.

В соответствии с действующими нормативными требованиями огнезащита обязательно применяется для следующих видов металлических конструкций:

  • Металлоконструкции, выполняющие несущую функцию, в том числе подпорки, колонны, балки.
  • Конструкции кровли – стропильная система, усиливающие балки, стяжные и другие элементы.
  • Другие узлы и элементы конструктивного значения.
  • Открытые конструкции.

Металлоконструкции отличаются высокой прочностью и жесткостью, что придает им значительную несущую способность. Однако свойства металла в значительной мере зависят от температуры. При значительном нагреве происходят изменения кристаллической решетки. В результате металл становится пластичным, деформируется, теряет прочность. Поэтому сильное нагревание при пожаре вызывает потерю несущей способности металлоконструкций и приводит к их обрушению. Время, в течение которого достигается такое состояние при воздействии открытого огня, называют пределом огнестойкости. Без применения защитных мер при сильном горении предел огнестойкости может составлять всего несколько минут, после который происходит обрушение.

Огнезащита предусматривает использование специальных покрытий, которые повышают предел огнестойкости металла. Это позволяет увеличить время сопротивляемости металлоконструкций, а значит, и время для эвакуации людей и для тушения возгорания в случае возникновения пожара.

Виды покрытий

Огнезащита может выполняться конструктивными методами и при помощи защитных покрытий.

Конструктивные методы предусматривают устройство специальных защитных конструкций, которые ограничивают воздействие открытого огня на металл. В том числе может предусматриваться устройство кирпичной кладки или бетонирование, нанесение напыляемой теплоизоляции или штукатурки, монтаж теплоизоляционных экранов из плитных материалов и другие методы.

Для металлоконструкций, используемых при строительстве быстровозводимых легких объектов, чаще всего применяется огнезащита при помощи защитных покрытий. Такие покрытия практически не изменяют конструктивные размеры защищаемых металлических элементов, не увеличивают их вес, отличаются простотой нанесения. Они могут выполнять функцию декоративного лакокрасочного покрытия. Применяемые составы обеспечивают хорошее увеличение предела огнестойкости при сравнительно небольшой цене.

Основными видами покрытий являются вспучивающиеся и невспучивающиеся огнезащитные краски.

Вспучивающиеся краски содержат компоненты, обеспечивающие значительное расширение при сильном нагреве. При нормальной температуре толщина слоя покрытия составляет около 2 мм. При нагреве до 170-250 °C покрытие вспучивается и увеличивается в размерах в 10-70 раз. Это приводит к образованию толстого пористого слоя, покрывающего металл и обеспечивающего эффективную теплоизоляцию. В результат замедляется нагрев металла. Предел огнестойкости повышается в среднем до нескольких часов.

Невспучивающиеся краски – составы на основе жидкого стекла. При воздействии открытого огня во время пожара такие покрытия поглощают теплоту, ограничивая нагревание металла. Также состав выделяет в воздух инертные газы и водяные пары, ингибиторы, замедляющие процесс горения. Краски этого типа обеспечивают огнестойкость от 40 минут до 2,5 часов.

Порядок нанесения

Огнезащитное покрытие наносится в соответствии с инструкцией производителя в несколько слоев. Нанесение каждого слоя выполняется только после полного высыхания предыдущего. Обязательно выполняется антикоррозионная обработка поверхности металла и нанесение предварительного слоя огнестойкой грунтовки.

Общая последовательность работы:

  • Очистка поверхности металла от загрязнений, старой краски, ржавчины. Обычно применяется пескоструйная обработка, которая не только хорошо очищает поверхность, но и улучшает ее адгезию с защитным составом.
  • Обработка металла антикоррозионным составом.
  • Поэтапное нанесение нескольких слоев огнезащитной краски.
  • При необходимости нанесение слоя декоративного покрытия, лакирование поверхности.

Выполнение строительно-монтажных работ по огнезащите металлоконструкций может проводить только специализированная организация, лицензированная МЧС. Предварительно обязательно разрабатывается проект огнезащиты, составляется технологическая карта.

Периодичность обработки

Современные огнезащитные покрытия для металлических конструкций имеют расчетный срок службы в среднем в пределах 10-20 лет. Однако во время эксплуатации их свойства могут ухудшаться, что приводит к снижению эффективности защиты. Поэтому обязательно требуется регулярное обновление защиты.

Периодичность обработки устанавливается в инструкции производителя огнезащитного состава. Важно строго соблюдать регламентированный производителем период и проводить очередную обработку не позднее указанного срока. Если производителем средства защиты не указан срок, то регулярная обработка должна проводиться с периодичностью не реже одного раза в год.

Помимо плановой обработки, работы по огнезащите металлоконструкций могут выполняться во внеочередном порядке. Такая внеплановая обработка производится в случае выявления недостатков при проверке объекта пожарным инспектором. Огнезащита должна быть выполнена не позднее предельной даты, указанной в предписании инспектора.

Вверх