пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Отличия технического надзора от строительного контроля

Отличия технического надзора от строительного контроля

Строительство торговых центров, спортивных сооружений, офисов и других объектов должно проводиться в строгом соответствии с положениями действующих ГОСТ, СНиП, другой нормативной документации. От соблюдения этих требований зависит надежность возводимых объектов, их долговечность, безопасность. Поэтому процесс возведения здания должен контролироваться экспертами. Для этого предусмотрены две процедуры – технический надзор и строительный контроль. Часто эти понятия путают и воспринимают как синонимы. Однако существуют значительные отличия технического контроля от строительного надзора, которые делают их совершенно разными процедурами, хоть и направленными на сходные цели.

Что включает технический надзор

Технадзор в строительстве – комплекс экспертных проверок, предназначенных для определения уровня качества строительных работ, их соответствия установленным нормам. Эти проверки проводятся государственным органом – местным управлением Комитета строительного надзора. Государственный контроль осуществляется во время строительства объекта, при его приемке, перед сдачей здания в эксплуатацию, а иногда в случае, когда проводится реконструкция зданий и сооружений.

Технадзору подлежит возведение зданий или сооружений, перечень видов которых приводится в ст.54 ГрК РФ. К этой группе относятся объекты капитального строительства и культурного наследия (при реконструкции или реставрации). Не предусматривается надзор за постройкой частных домов, многоквартирных домов этажностью до 3 этажей включительно, состоящих не более чем из 10 блоков. Кроме этого не подлежит государственному надзору постройка нежилых и непроизводственных отдельно стоящих объектов капитального строительства (КС) площадью до 1 500 квадратных метров и высотой до 2 этажей. Эти здания не должны относится к особо опасным, уникальным и технически сложным, для них не предусматривается согласование санитарно-защитных зон.

Технический надзор предусматривает проверку следующих аспектов:

  • соответствие проектной документации нормативным требованиям;
  • качество выполняемых работ, стройматериалов;
  • наличие разрешительной документации, необходимой для строительства;
  • оформление договора подряда;
  • членство в СРО подрядной организации, которая ведет строительство.

Если владелец объекта выполняет функцию подрядчика, то он должен состоять в СРО, что проверяется надзорным органом.

Что предусматривает стройконтроль

Строительный контроль – это также комплекс проверочных мероприятий. Однако его инициатором выступает не государственный надзорный орган, а технический заказчик или подрядчик. Цель контрольных мер состоит в проверке выполняемых работ на соответствие нормативным требованиям, проектной документации, результатам проведенных инженерных изысканий, градостроительному плану и т.д.

Этот вид контроля может проводиться при возведении любого здания или сооружения, независимо от назначения, параметров, локализации.

Основные направления строительного контроля:

  • проверка работы на объекте, оценка соответствия проектной и нормативной документации;
  • проверка качества и объема используемых стройматериалов;
  • контроль соблюдения сметы;
  • проверка исполнительной документации.

Главное отличие строительного контроля от технадзора состоит в его проведении по инициативе заказчика независимыми экспертами. Законодательством не устанавливаются ограничения на виды объектов, в отношении которых применяется эта процедура.

Вверх