пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

При какой температуре выполняются штукатурные работы

При какой температуре выполняются штукатурные работы

Прочность и качество слоя штукатурки зависит от соблюдения режима застывания нанесенного на стену раствора. Как и для любых «мокрых» процессов большое значение здесь имеют температурные условия. Поэтому нужно знать, при какой температуре проводятся штукатурные работы внутри помещений и на улице.

Работы внутри помещений

Штукатурить стены в неотапливаемом помещении можно при температуре не ниже +8 °C. Кроме этого, сушка оштукатуренных стен должна проходить в температурном диапазоне от +15 до +20 °C. Время сушки известковых и гипсовых смесей составляет 7-8 дней, а цементно-песчаных – до 14 дней. Не реже двух раз в день для удаления избыточной влаги нужно проветривать помещение. Не требуется проветривание при использовании готовых смесей на базе синтетических ингредиентов (нужно смотреть требования по сушке на упаковке).

Дополнительно нужно контролировать температуру стены, чтобы не повредить инженерные сети, если они уже установлены. В ее самой холодной точке (на высоте 0,5 м от пола) она должна составлять не ниже +8 °C. При этом у потолка стена не должна прогреваться выше +30 °C.

Выполнение работ на улице

При оштукатуривании наружной поверхности стен должны соблюдаться такие требования:

  • температура воздуха во время работы и высыхания штукатурки должна быть не ниже +8 °C, для некоторых смесей допускается +5 °C;
  • температура раствора также должна составлять не ниже +8 °C;
  • не допускается выполнение работ во время осадков или в ветреную погоду;
  • стена должна быть прогрета не мене чем на половину толщины.

Кроме этого, влажность оштукатуриваемой поверхности не должна превышать уровень 8 %.

Особенности оштукатуривания при отрицательной температуре

Если необходимо штукатурить стены при отрицательной температуре, используются «зимние» фасадные смеси со специальными модификаторами. Это добавки, которые предотвращают замерзание раствора на морозе, что обеспечивает его схватывание. Прогревание фасада с улицы в морозную погоду не даст результата.

При отрицательной температуре в неотапливаемом помещении тоже можно использовать штукатурку с модифицирующими добавками. Второй вариант – прогрев стены до +18-20 °C при помощи тепловой пушки или промышленных фенов. На период сушки необходимо поддерживать температуру воздуха в диапазоне от +5 до +8 °C. Для наилучшей проработки рекомендуется воспользоваться такой услугой, как эскизное проектирование.

Вверх