пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Согласование проектной документации

Согласование проектной документации

Строительство любого здания проводится на основании проекта. Это целый пакет документов (рабочая конструкторская документация), в которых предусмотрены, инженерные, технические, архитектурные решения, дается обоснование надежности, устойчивости, безопасности возводимого объекта, его соответствия действующим нормативным требованиям. Безопасность строящихся зданий и сооружений контролируется государством. Поэтому в большинстве случаев для начала работ по строительству объекта непосредственно на площадке требуется согласование проектной документации. Только после согласования проекта во всех инстанциях выдается разрешение на строительство.

Когда необходимо пройти согласование проекта

Разработка конструкторской документации– обязательная процедура для строительства большинства объектов. Она проводится для подтверждения, что проектные решения и будущие строительные работы отвечают требованиям нормативной базы (ГОСТ, СНиП, СП, НПБ и другим документам), соответствуют градостроительному плану земельного участка. Для такого подтверждения проводится ряд проверок, к которым привлекаются профильные эксперты. Строительство, проводимое без получения согласований, считается незаконным. В этом случае заказчику и подрядчику грозит административная ответственность в виде крупного штрафа. Кроме этого, построенный объект придется демонтировать.

Общие требования и виды строительных работ, при которых необходимо согласовывать проекты приводятся в Градостроительном кодексе РФ. В том числе согласовать документацию необходимо в следующих случаях:

  • Строящееся здание относится к объектам капитального строительства – обязательно проводится экспертиза, оформляется разрешение в Госстройнадзоре.
  • Возводится частный дом. Для индивидуального жилищного строительства предусмотрена упрощенная процедура. Проект согласуется в местных органах власти в уведомительном порядке.
  • Предусматривается возведение опасного производственного объекта. Обязательное требование для начала работ – проведение проверки проектной документации и получение разрешения в Ростехнадзоре, помимо основного разрешения.
  • Строительная площадка расположена на территории с особым режимом. В этом случае может потребоваться дополнительное разрешение от таких органов, как Росавиация, Москомнаследие, Москомархитектура.

Не требуется получать разрешение для возведения некапитальных и временных строений. К числу таких сооружений относятся легкие хозяйственные постройки, гаражи без фундаментов. Это не отменяет требований по соблюдению норм безопасности и общих строительных правил при возведении этих построек.

Документы для согласования

Согласовывает строительные работы владелец проектируемого объекта или его официальный представитель, действующий на основании доверенности. Заявитель подает в надзорный орган полный комплект проектной документации, включая проект организации строительства, рабочую, исполнительную части проекта. Кроме этого, подается ряд дополнительных документов, в том числе:

  • договор аренды участка или другой документ с подтверждением разрешенного вида землепользования под строительство;
  • согласие каждого из владельца участка;
  • отчет или заключение по результатам проведенных предпроектных изысканий;
  • градостроительный план земельного участка, его ситуационный план;
  • заключение проведенной экспертизы с положительным результатом;
  • заявление на получение разрешения на строительство;
  • комплект учредительной, регистрационной, разрешительной документации заявителя – в том числе подаются имеющиеся допуски СРО и лицензии.

Согласование индивидуального жилищного строительства проводится в упрощенном уведомительном порядке. Заявитель должен предъявить документ, который подтверждает его право распоряжения участком. Это может быть документ о праве собственности, договор долгосрочной аренды. В уведомлении указываются основные размерные параметры частного дома – площадь строения, его высота, отступы от границ участка, другие параметры.

 

Виды согласований и надзорные органы

Для запуска строительства и для ввода готового объекта в эксплуатацию проект должен пройти такие стадии согласований:

  • Утверждение проектной документации заказчиком. Владелец проектируемого объекта проверяет соответствие разработанного проекта выданному техническому заданию и утверждает его.
  • Проведение экспертизы проекта. Экспертиза необходима для дальнейшей подачи документов на согласование в Госстройнадзор. Ее проводит государственная или негосударственная специализированная организация. Для строительства объектов с повышенными требованиями к безопасности, а также для ведения работ на охраняемых территориях, обязательно проводится государственная экспертиза.
  • Согласование и получение разрешения в Госстройнадзоре. Ведомство проводит проверку проектных решений, безопасности работ. По итогам успешной проверки Госстройнадзор оформляет разрешение. Кроме этого, Госстройнадзор должен быть обязательно уведомлен о начале строительных работ.
  • Получение разрешения на ввод готового здания в эксплуатацию после получения заключения о его соответствии (ЗОС).

Дополнительно предусматривается прохождение специальных видов согласований, которые требуются в зависимости от параметров строящегося объекта или от его локализации

Для строительства опасных производственных объектов обязательно требуется получение разрешение Ростехнадзора. Согласование выдается после подачи полного пакета документов, который включает дополнительно декларацию безопасности и заключение экспертизы. После оформления разрешения строительный процесс проходит под контролем ведомства, а готовое сооружение вносится в реестр Ростехнадзора.

При возведении здания в исторических районах Москвы проектную документацию нужно согласовать в Москомархитектуре и Москомнаследии. Проекты строительства зданий жилого фонда, социальных объектов согласуются с Роспотребнадзором, который проверяет соответствие проекта санитарным, эпидемиологическим нормам. Если предполагается вести строительные работы на территории, прилегающей к аэропортам и аэродромам, требуется согласовать проектную документацию в органах Росавиации.

Вверх