пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

В каких границах осуществляется архитектурно-строительное проектирование

В каких границах осуществляется архитектурно-строительное проектирование

Архитектурно-строительное проектирование (АСП) – это работы, которые обязательно осуществляются для ведения капитального строительства зданий или сооружений, для их реконструкции или капитального ремонта. Исключение составляют работы по строительству и реконструкции частных домов, которые относятся к объектам индивидуального жилищного строительства.

Выполнение АСП регламентируются статьей 48 Градостроительного кодекса. В том числе этой статьей определяется, в каких границах осуществляется архитектурно-строительное проектирование. В соответствии с нормативной базой АСП проводят в границах участка, который на законных основаниях принадлежит застройщику. Кроме этого, в случаях, предусмотренных действующими положениями бюджетного законодательства, архитектурно-строительное проектирование может проводиться в границах участка, переданного правообладателю органами местного самоуправления.

Содержание статьи:

Этапы

Работы по архитектурно-строительному проектированию зданий и сооружений делятся на такие основные этапы:

  • Архитектурный проект. Документация, содержащая архитектурные решения. Разрабатывается с учетом технических и инженерных, социальных, функциональных, экономических, художественных, других требований.
  • Проектная документация. Содержит графические и текстовые материалы, которыми определяются инженерно-технические, конструктивные, технологические решения для осуществления строительства, реконструкции, капремонта объектов капстроительства. Проходит экспертизу, утверждается при оформлении разрешения на строительство.
  • Рабочая документация. Комплект схем, чертежей, ссылочных документов, необходимых непосредственно для ведения строительных и монтажных работ на объекте. В рабочем проекте должна содержаться достаточная информация для строительства и указание, какие внутренние отделочные работы будут осуществляться.

В составе документов АСП содержатся материалы, представленные в текстовой форме (расчетная часть, пояснительная записка и т.д.) и в графической форме (чертежи, схемы). Дополнительно в комплект могут включаться документы, представленные в форме информационной модели проектируемого, реконструируемого или ремонтируемого объекта капстроительства. Тщательная разработка проекта позволяет не ошибиться в выборе строительно-монтажных мероприятий, к которым относятся штукатурные работы, отделка фасада, стен, кровли и так далее. 

Вверх