пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

В какой программе выполняют визуализацию интерьера

В какой программе выполняют визуализацию интерьера

Современные методы проектирования интерьеров предусматривают активное использование программного обеспечения для визуализации. Такие программы позволяют построить виртуальную модель будущего интерьера с точным отображением его мельчайших деталей, что значительно упрощает внутренние отделочные работы. Это позволяет представить клиенту проект для согласования и внесения корректив. Качество и точность построения такой модели в значительной мере определяется тем, в какой программе выполняется визуализация интерьера.

Для решения этой задачи можно использовать разные виды ПО. Разберем самые распространенные программы.

Adobe Photoshop

Одна из самых простых программ, которую можно использовать для визуализации интерьеров в коллажной технике – это Adobe Photoshop. Навыками работы с этим комплексом обладают многие люди, занимающиеся фотографией или обработкой снимков.

Принцип построения интерьера в Photoshop достаточно прост. Нужно подобрать подходящие изображения в каталогах фирм, где вы планируете заказывать материалы для чистовой отделки, мебель, аксессуары и т.д. Из этих изображений составляется коллаж, возможно, в нескольких альтернативных вариантах. После создания коллажа можно менять оттенки, играть с освещением, изменять размеры элементов. В целом стандартный Photoshop при достаточных навыках пользователя может дать неплохое представление о дизайне будущего интерьера.

Olioboard

Для работы с коллажами также можно использовать Olioboard. Это онлайн-сервис, который позволяет подбирать варианты отделки, мебель, декор, аксессуары и компоновать их в коллаже. Для работы можно использовать копирование, масштабирование, поворот и другие встроенные инструменты.

Olioboard обладает встроенным каталогом, в котором можно выбрать мебель, аксессуары, освещение и сразу заказать все необходимое. Правда, пока заказ доступен только в иностранных интернет-магазинах.

Planner5D

Еще один онлайн-редактор - Planner5D. Ресурс предлагает достаточный каталог для создания оригинальных планировок, интерьерных и дизайнерских решений, комплектации комнат мебелью и декором. Особенность программы состоит в том, что выполненную в плоскости визуализацию можно перевести в трехмерный режим. В формате 3D можно изменять ракурс камеры, переставлять предметы, выполнять ряд других действий.

Google SketchUP

Если предыдущие программы рассчитаны на любителей, то это продукт от Google уже относится к профессиональному ПО, ориентированному на дизайнеров. Соответственно для работы с Google SketchUP нужно потратить время на освоение принципов его функционирования и рабочего интерфейса. Наградой за эти усилия будет возможность построения полноценной 3D-модели интерьера с использованием собственной встроенной базы готовых объектов. SketchUP позволяет делать очень реалистичные и точные визуализации. При этом в работе программа далеко не самая сложная. Поэтому ее выбирают многие дизайнеры.

3d max

Программа 3d max – мощный инструмент профессионального класса, который дает дизайнеру большой набор возможностей. В этой программе можно создавать трехмерные интерьеры с впечатляющей реалистичностью визуализации. Готовые изображения практически с фотографической точностью текстур, оттенков, используемой мебели и аксессуаров. Это помогает предоставить заказчику визуализацию, которая точно отображает будущий вид помещения, и быстро внести любые необходимые правки. Иногда данная программа применяется, когда создается векторизация растровых изображений.

Такой функционал предъявляет достаточно высокие требования к оборудованию, поэтому для работы с 3d max нужен мощный компьютер. Кроме этого, определенных усилий от пользователя может потребовать освоение программы.

Вверх