пн-пт 9:00 - 18:00
ООО Информкад
info@informcad.ru +7 (495) 741-18-87

Зачем нужна визуализация интерьера

Зачем нужна визуализация интерьера

При разработке интерьерного дизайна, особенно в люксовом сегменте, сейчас все чаще используется визуализация интерьера. Эта услуга может ощутимо увеличивать стоимость проекта, но она сильно помогает в достижении нужного заказчику результата, а в некоторых случаях без нее просто сложно обойтись. Рассмотрим, что такое визуализация в дизайне, и для чего она применяется.

Что такое визуализация

При составлении и согласовании проекта интерьера важно добиться единообразного понимания общей концепции и конечного результата дизайнером и клиентом. В этом помогает такой инструмент, как визуализация. Это графическое представление будущего интерьера, которое может выполняться разными методами. При профессиональном выполнении она дает четкое визуальное отображение задумки дизайнера.

Главное, зачем нужна визуализация интерьера, это точное представление вида будущего интерьера владельцу объекта. Это необходимо для согласования проекта и понимания, каким будет конечный результат работы над ним.

Добиться такого понимания за счет словесного описания невозможно – это все равно, что описывать словами картину или пейзаж. В результате могут возникать серьезные недоразумения и конфликты, если владелец дома, квартиры, офиса или магазина получит не тот интерьер, который ожидал. Визуализация исключает такие проблемы. Она точно отображает не только планировку помещений, расстановку в них мебели, декора, но также фактуры и цвета отделочных материалов, предметов, аксессуаров. Благодаря этому уже на стадии проектирования клиент точно представляет, как должен будет выглядеть интерьер после завершения отделки.

Кроме этого, визуализация нужна строителям и отделочникам, а также в случае, когда выполняется сложное проектирование металлических конструкций. При выполнении отделки на объекте она позволяет избежать ошибок. Прораб получает объективную основу для контроля работы мастеров в плане исполнения задачи, поставленной дизайнером.

Способы визуализации

По методу выполнения визуализация дизайна интерьера бывает таких видов:

  • эскизная;
  • коллажная;
  • 3D-изображение.

При эскизном методе дизайнер вручную выполняет несколько рисунков планируемых помещений с разных ракурсов. Главный плюс этого способа в скорости выполнения. Дизайнер с достаточным опытом может уже во время встречи с клиентом сделать наброски интерьера и внести поправки по замечаниям. Такой скорости нельзя достигнуть ни одним альтернативным методом. Недостаток эскизного способа – значительная зависимость от художественного мастерства дизайнера. Кроме этого, даже при самом высоком мастерстве ручной рисунок не отразит в точности все детали.

При коллажном методе отображение интерьера формируется из журнальных вырезок, вставок из электронных каталогов, собранных на одном изображении. К коллажу может прикрепляться цветовая палитра и дополнительные картинки. При этом способе от дизайнера не требуется мастерство художника. Однако коллаж не передает пропорции, оттенки, текстуры. Это, скорее, общая схема, которая дает понимание об идее дизайнера. Поэтому после окончания работ возможны ощутимые несоответствия между результатом и визуализацией.

Самый популярный метод сейчас – 3D-визуализация. Это трехмерная графика, в которой отражающая проект с точной прорисовкой мельчайших деталей. На изображениях передаются пропорции объектов, тончайшие оттенки и текстуры. Трехмерная визуализация стоит дороже всего, работа над ней потребует намного больше времени по сравнению с предыдущими способами. Однако это самый информативный метод, который дает заказчику полное представление о том, как будет выглядеть готовый интерьер. Он сможет рассмотреть изображения с разных ракурсов. Компьютерная модель позволяет «играть» с разными оттенками, уровнем освещенности, вносить запрошенные клиентом правки.

Вверх